高橋 京子プロフィール
【学歴職歴】 |
|
昭和45年9月 |
中部専門美容学校夜間課程卒業 |
昭和57年3月 |
サロンドはし林町店開業(平成10年3月室村店と統合し廃業) |
昭和61年3月 |
サロンドはし室村店開業 |
平成14年4月 |
サロンドはし創業20年 |
平成24年4月 |
サロンドはし創業30年 |
【 免許、資格等 】 |
|
昭和46年3月 |
美容師免許取得 愛知県知事登録第21198号 |
昭和50年12月 |
管理美容師資格認定講習会修了岐阜県な50第8号 |
平成7年4月 |
全日本美容講師会 ヘア部門 教務委員委嘱 |
平成10年5月 |
全日本美容業環境衛生連合会上級着付師 |
平成10年8月 |
美容師免許実地試験委員研修終了 |
平成11年3月 |
日本着付学術会技術委員認定 |
平成11年5月 |
美容師実地試験委員嘱託 |
平成11年7月 |
全日本美容講師会 着付部門 師範委嘱 |
平成11年11月 |
美容師実技試験委員 |
平成17年4月 |
全日本美容講師会 ヘア部門 創作委員委嘱 |
平成17年4月 |
全日本美容講師会 着付部門 常任師範委嘱 |
平成18年12月 | 厚生労働省後援、全美連認定「ハートフル美容師」 |
平成21年4月 | 学校法人岐阜美容学園岐阜美容専門学校非常勤講師(教諭)委嘱 |
平成21年12月 | 全日本美容講師会黒留袖着付講師認定 |
平成22年3月 | 全美連パーマテクニカルトレーナー委嘱 |
平成24年4月 | 全日本美容講師会 ヘア部門 常任創作委員委嘱 |
平成24年4月 | 全日本美容講師会 着付部門 最高師範委嘱 |
平成25年3月 | 厚生労働大臣認定 1級着付け技能士 |
【 賞罰等 】 |
|
昭和52年6月 |
ロレアルミニバーグ部門 愛岐大会 優秀賞(三位) |
平成4年4月 |
第38回岐阜県美容競技会 花嫁着付競技 金賞 |
昭和62年2月 |
美容師実地習練指導者資格 |
平成6年7月 |
岐阜県美容講師会入会推薦承認 |
平成7年3月 |
大垣市立高等理容美容学校校内競技審査員 |
平成8年3月 |
大垣市立高等理容美容学校校内競技審査員 |
平成8年6月 |
全日本美容講師会第1回創作講習会 (静岡) |
平成9年3月 |
全日本美容講師会第2回創作講習会(大阪) |
平成10年3月 |
大垣市立高等理容美容学校校内競技審査員 |
平成23年3月 | 多年にわたる美容師実技試験委員としての功績に対し厚生労働大臣感謝状 |
平成24年1月 | 永年勤続模範従業員岐阜県理事長表彰 |
平成24年11月 | 平成24年度卓越技能者岐阜県知事表彰受賞 |
【 指導・活動歴 】 |
|
昭和61年6月 |
ロレアルワインディング新人の部(入選) 佐藤 |
昭和62年6月 |
岐阜県美容競技会星組優秀1席(準優勝) 〃 |
平成5年6月 |
岐阜県美容競技会振袖着付 (三位) 〃 |
平成8年6月 |
岐阜県美容競技会花嫁着付 (大賞) 〃 |
平成4年4月 |
岐阜県美容競技会星組 (優勝) 岩井 |
平成6年4月 |
岐阜県美容競技会カット競技 (三位) 〃 |
平成7年6月 |
岐阜県美容競技会振袖着付 (三位) 〃 |
平成8年6月 |
岐阜県美容競技会ヘアスタイル(優秀二席) 〃 |
平成8年6月 |
岐阜県美容競技会星組 (優秀三席)高田 |
平成 8年度 |
美容師国家試験準備講習会基礎科講師 |
平成8年 月 |
美容組合岐阜市連着付講習会講師 |
平成8年10月 |
飛騨地区秋のニューライン講師 (高山市) |
平成 9年度 |
美容師国家試験準備講習会基礎科講師 |
平成9年3月 |
岐阜地区春のニューライン講師 (岐阜市) |
平成9年7月 |
美容組合岐阜市連合会主催アップヘア及び着付講習会講師 |
平成9年6月 |
岐阜県美容競技会星組 (優秀二席) 濱口 |
平成10年6月 |
岐阜県美容競技会ワインディング゙ (優勝) 松永 |
平成10年6月 |
東濃地区美容連合会主催ヘア技術特別講習会講師(瑞浪市) |
平成10年度 |
美容師国家試験準備講習会基礎科講師 |
平成11年度 |
美容師国家試験準備講習会基礎科講師 |
平成11年6月 |
平成11年度第1回美容師実地試験技術委員 |
平成11年8月 |
岐阜地区秋のニューライン講習会講師 (岐阜市) |
平成11年9月 |
着付社内検定試験準備講習会講師 (各務原文化センター) |
平成11年12月 |
平成11年度第2回美容師実地試験技術委員 |
平成12年3月 |
中濃地区春のニューライン(帯結担当)講習会講師(関市刃物会館) |
平成12年度 |
美容師国家試験準備講習会基礎科講師 |
平成12年6月 |
平成12年度第1回美容師実地試験技術委員 |
平成12年7月 |
愛知県美容競技選手権大会着付部門審査員 |
平成12年7月 |
西部美容研究会ヘアー講習会講師(浜松市呉竹荘) |
平成12年9月 |
着付社内検定試験準備講習会講師 |
平成12年11月 |
平成12年度第2回美容師実地試験技術委員(岐阜県) |
平成12年11月 |
平成12年度第2回美容師実地試験交流技術委員(大阪府) |
平成12年11月 |
平成12年度第2回美容師実地試験技術委員(特別試験会場) |
平成13年2月 |
平成12年度第3回美容師実地試験技術委員(岐阜県) |
平成13年6月 |
第47回岐阜県美容競技会ワインディング゙ (3位) 桐山 |
平成13年6月 |
第47回岐阜県美容競技会カット&ブロー (3位) 高田 |
平成13年7月 |
美容組合岐阜市連合会主催講習会講師 |
平成13年7月 |
|
平成13年8月 |
平成13年度第1回美容師実地試験技術委員 |
平成13年9月 |
平成13年度全美連社内検定実技試験委員委嘱(10月29日三重県会場審査員) |
平成13年11月 |
平成13年度中津川商工会議所主催広域業種別共同講習会講師(中津川高砂殿) |
平成14年2月 |
平成13年度第2回美容師実地試験技術委員 |
平成14年3月 |
|
平成14年4月 |
美容組合岐阜市連着付講習会講師(日の丸会館) |
平成14年7月 |
富山県美容技術選手権大会ヘア部門審査員 |
平成14年7月 |
西部美容研究会浴衣ヘア及び帯結び講習会講師(浜松市呉竹荘) |
平成14年7月 |
第6回(平成14年度後期)美容師実地試験技術委員 |
平成14年9月 |
|
平成14年9月 |
|
平成14年9月 |
|
平成14年11月 |
平成14年度全美連社内検定実技試験委員委嘱(11月18日福井県会場審査員) |
平成15年7月 |
美容師国家試験準備講習会基礎科講師 |
平成15年7月 |
第8回(平成15年度後期)美容師実地試験技術委員 |
平成15年9月 |
東濃地区秋のニューライン講師 (恵那市共同福祉会館) |
平成15年12月 |
|
平成16年1月 |
美容師国家試験準備講習会基礎科講師 |
平成16年2月 |
第9回美容師実地試験技術委員 |
平成16年2月 |
西部美容研究会卒業式ヘアー・はかま着付講習会講師(浜松市呉竹荘) |
平成16年3月 |
|
平成16年3月 |
中濃地区春のニューライン(ヘア担当)講習会講師(関市刃物会館) |
平成16年4月 |
美容師国家試験準備講習会基礎科講師(チーフ)岐阜県人材開発センター |
平成16年6月 |
東濃地区美容連合会主催「涼しげなヘアー&浴衣着付」技術講習会講師(瑞浪市) |
平成16年6月 |
第50回岐阜県美容競技会アップスタイル競技 (優勝)木村 |
平成16年6月 |
第50回岐阜県美容競技会留袖着付競技 (四位)坂野 |
平成16年8月 |
石川県美容技術選手権大会審査員 |
平成16年8月 |
|
平成16年9月 |
|
平成17年1月 |
第11回美容師実地試験技術委員 |
平成17年3月 |
西部美容研究会入業式ヘアー・着付講習会講師(浜松市呉竹荘) |
平成17年4月 |
美容師国家試験準備講習会基礎科講師(チーフ)岐阜県人材開発センター |
平成17年7月 |
第12回美容師実地試験技術委員 |
平成17年8月 |
|
平成18年1月 | 第13回美容師実地試験技術委員 |
平成18年3月 | 東濃地区春のニューライン講師 (中津川市にぎわいプラザ) |
平成18年4月 | 美容師国家試験準備講習会基礎科講師(チーフ)岐阜県人材開発センター |
平成18年6月 | 第52回岐阜県美容競技会振袖着付競技(ボデイの部) (優勝)吹原 |
平成18年7月 | 第14回美容師実地試験技術委員 |
平成18年8月 | 第89回ニューライン発表会ニューヘアラインステージ出演(大阪フェステバルホール) |
平成18年9月 | 西濃地区秋〜冬のニューライン講師 (大垣市スイトピアセンター) |
平成18年11月 | 西部美容研究会アップヘアー・着付講習会講師(浜松市呉竹荘) |
平成18年12月 | 静岡県美容講師会主催着付講習会講師(静岡商工会議所) |
平成19年6月 | 第53回岐阜県美容競技会振袖着付競技(ボデイの部) (優勝)大橋 |
平成19年6月 | 第53回岐阜県美容競技選手権大会(アップスタイルの部) (優勝)吹原 |
平成19年12月 | 静岡県美容講師会主催着付講習会講師 (静岡商工会議所) |
平成20年2月 | 第92回トップマスターズラインステージ出演(名古屋市日本ガイシホール) |
平成20年6月 | 第54回岐阜県美容競技会ヘアー競技(ファンタジーの部))(3位)鳥本 |
平成20年6月 | 第54回岐阜県美容競技会振袖着付競技(ボデイの部) (3位)川上 |
平成20年10月 | 西部美容研究会・2回コース着付実技講習会講師 (浜松市呉竹荘) |
平成20年11月 | 西部美容研究会・2回コース着付実技講習会講師 (浜松市呉竹荘) |
平成20年11月 | 岐阜美容専門学校美容師国家試験実技講習外来講師 (岐阜美容専門学校) |
平成21年1月 | 岐阜美容専門学校美容師国家試験実技講習外来講師 (岐阜美容専門学校) |
平成21年8月 |
第一回全国理容美容学生技術大会東海地区大会理美容学生フェスタ2009 監視員 |
平成21年9月 | 西部美容研究会・3回コース着付実技講習会講師 (浜松市呉竹荘) |
平成21年11月 | 西濃地区特別美容講習会「艶やかHAIR & Kimonoコレクション2009」講師 (スイトピアセンター学習館音楽堂) |
平成22年2月 | 第94回トップマスターズモード着付ステージ出演(京都会館) |
平成22年3月 | 第94回トップマスターズモード西濃地区発表会着付担当講師 (スイトピアホール) |
平成22年3月 | 第56回岐阜県美容競技会振袖着付競技(ボデイの部) (優勝)鳥本 |
平成22年3月 | 第56回岐阜県美容競技会ネイル競技の部 (技能賞)全国大会出場権利取得 |
平成22年8月 | 第二回全国理容美容学生技術大会東海地区大会理美容学生フェスタ2010 監視員 |
平成22年9月 | 第30回東海北信越美容研修会第二部出場 (高山市民文化会館) |
平成22年9月 | 全美連主催パーマ普及活動講習Fun To Perm岐阜県チーフトレーナー |
平成22年9月 | 西濃地区パーマ講習「Fun To Perm」担当 (スイトピアセンター創作実習室) |
平成22年9月 | 第38回全日本美容競技選手権大会 ネイルの部4位入賞 大橋(岡山桃太郎アリーナ) |
平成22年11月 | 飛彈地区パーマ講習「Fun To Perm」担当 (高山市:ビックアリーナ) |
平成22年11月 | 東濃地区パーマ講習「Fun To Perm」担当 (瑞浪市:美濃焼きプラザ) |
平成22年11月 | 飛彈地区パーマ講習「Fun To Perm」担当 (高山市:ビックアリーナ) |
平成23年1月 | 第95回トップマスターズモード着付ステージ出演 (グランドプリンスホテル新高輪) |
平成23年2月 | 第95回トップマスターズモード岐阜地区発表会着付担当講師 (日の丸会館) |
平成23年6月 | 第57回岐阜県美容競技選手権大会カット&ブロー (優勝) 川上 |
平成23年7月 | 第53回愛知県美容技術選手権大会ヘア部門審査員 (愛知県美容会館) |
平成23年8月 | 西濃地区パーマ講習「Fun To Perm」担当 (スイトピアセンター創作実習室) |
平成23年9月 | 第96回トップマスターズモード着付ステージ出演 (福岡国際センター) |
平成23年9月 | 西部美容研究会・3回コース着付実技講習会講師 (浜松市呉竹荘) |
平成24年1月 | 岐阜美容専門学校美容師国家試験実技講習外来講師 (岐阜美容専門学校) |
平成24年2月 | 美濃支部パーマ講習「Fun To Perm」担当 (美濃市中央公民館) |
平成24年3月 | 理美容総合アジア国際大会2012 着付部門審査委員長 (静岡県袋井市小笠山総合運動公園エコパアリーナ) |
平成24年6月 | 第58回岐阜県美容競技選手権大会カット&ブロー競技の部 3位全国大会出場権利獲得)川上 |
平成24年6月 | 第58回岐阜県美容競技選手権大会ネイルケア競技の部 (技能賞全国大会出場権利獲得)吹原 |
平成24年6月 | 第58回岐阜県美容競技選手権大会振袖着付競技(ボデイの部) (優勝) 大橋 |
平成24年7月 | 長野県美容技術選手権大会総合部門審査員(長野県美容組合主催) |
平成24年9月 | 第97回トップマスターズモード兵庫 全国発表会着付ステージ出演 (兵庫県神戸市 ワールド記念ホール) |
平成24年9月 | H24年度西部美容研究会・3回コース着付実技講習会講師 1回目 (浜松市呉竹荘) |
平成24年10月 | 第40回全日本美容技術選手権大会振袖着付部門監視委員(愛知県日本ガイシホール) |
平成24年10月 | 西部美容研究会・3回コース着付実技講習会講師 2回目 (浜松市呉竹荘) |
平成24年11月 | 第97回トップマスターズモード岐阜地区発表会着付担当講師 (十六プラザ) |
平成24年11月 | 西濃地区パーマ講習「Fun To Perm」担当 (スイトピアセンター創作実習室) |
平成24年11月 | H24年度西部美容研究会・3回コース着付実技講習会講師 3回目 (浜松市呉竹荘) |
平成25年7月 | 第55回愛知県美容技術選手権大会ヘア部門審査員 (愛知県美容会館) |
平成25年9月 | 第98回トップマスターズモード 全国発表会着付創作メンバー (宮城県仙台市 グランディ・21) |
平成25年9月 | 第98回トップマスターズモード飛騨地区発表会着付担当講師 (高山市民文化会館) |
平成26年9月 | 第99回トップマスターズモード全国発表会着付創作メンバー (岐阜県高山市 飛騨・世界生活文化センター) |
平成26年9月 | H26年度西部美容研究会・3回コース着付実技講習会講師 3回目 (浜松市呉竹荘) |
平成26年11月 | 正月ヘアスタイル&帯結び講習会 (ボルフォートとやま) |
平成26年12月 | 第99回トップマスターズモード西濃地区発表会着付講師 (大垣市学習館音楽堂) |
平成27年2月 | 岐阜県美容組合不破支部着付け実技講習会 (関ヶ原町商工会) |
平成27年4月 | H27年度岐阜県美容講師会主催着付科担当講師 (岐阜市人材開発センター) |
平成27年6月 | 第61回岐阜県美容競技選手権大会中振袖着付競技(技能賞) 第43回全国大会(北海道)出場権利獲得 吹原 |
平成27年6月 | 第61回岐阜県美容競技選手権大会 まとめ髪競技の部 (優勝)大橋 |
平成27年6月 | 第61回岐阜県美容競技選手権大会 カット&ブローの部 (優勝)川上 |
平成27年7月 | H27年度長野県美容技術選手権大会ヘア部門審査員 (長野県美容組合主催) |
平成27年7月 | H27年度西部美容研究会・3回コース着付実技講習会講師 1回目 (浜松市呉竹荘) |
平成27年8月 | 第100回トップマスターズモード 全国発表会 着付指導委員 (東京都 パレスホテル東京) |
平成27年9月 | 全美連社内検定実技試験委員(全美連社内検定運営委員会) |
平成27年9月 | 全美連社内検定受験者指導講師 (全日本美容業生活衛生同業組合連合会) |
平成27年10月 | 第43回全日本美容技術選手権大会 中振袖着付競技の部 (入賞)吹原 |
平成27年10月 | 第100回トップマスターズモード東濃地区発表会着付講師 中津川市(株)サラダコスモ ちこり村 |
平成27年11月 | 平成27年度度全美連社内検定審査員(愛知県美容会館) |
平成27年12月 | 岐阜県美容組合不破支部アップヘアー及び帯結び実技講習会 (関ヶ原町商工会) |
平成28年7月 | H28年度長野県美容技術選手権大会ヘア部門審査員 (長野県美容組合主催) |
平成28年9月 | 第101回トップマスターズモード 全国発表会 着付ステージ出演&帯結び研修会指導者 (岡山県 岡山シンフォニーホール) |
平成28年9月 | 全美連発行機関誌「ZENBI12月号」着付コレクション撮影 高山市「飛騨の里」 |
平成28年11月 | 第101回トップマスターズモード中濃地区発表会着付講師 関市 アピセ関 |
平成29年6月 | 第62回岐阜県美容競技選手権大会 まとめ髪競技の部 (優勝) 大橋 |
平成29年6月 | 第62回岐阜県美容競技選手権大会 カット&ブローの部 (優勝) 川上 |
平成29年6月 | 第62回岐阜県美容競技選手権大会中振袖着付競技の部 (優勝) 吹原 |
平成29年7月 | H28年度長野県美容技術選手権大会ヘア部門審査員 (長野県美容組合主催) |
平成29年7月 | 第9回全国理容美容学生技術大会監視委員長(日本ガイシホール) |
平成29年9月 | 第102回トップマスターズモード 全国発表会 着付ステージ出演&帯結び研修会指導者 (千葉県 浦安市 舞浜アンフィシアター) |
平成29年10月 | 第45回全日本美容技術選手権大会(徳島県) 中振袖着付競技 (入賞) 吹原 |
〃 | 第45回全日本美容技術選手権大会(徳島県) カット&ブロー競技 (入賞) 川上 |